Так, в связи с погодными условиями количество обращений в "АльфаСтрахование" по ОСАГО выросло на 49%, по каско - на 14%, отметили в компании. По этой же причине есть рост по полисам выезжающих за рубеж (ВЗР) на 56% в сравнении с тем же временным периодом 2025 года. По полисам от несчастного случая также наблюдается рост на 41%, добавили в пресс-службе.
"В период с 1 по 11 января СберСтрахование получило в 5 раз больше заявлений из-за задержек рейсов, чем за аналогичный период прошлого года. Главной причиной таких инцидентов стали погодные условия", - говорит директор проектов компании Елена Кошелева. Количество обращений по полисам автострахования и страхования от несчастных случаев, по ее словам, сопоставимо с показателями прошлого года. "Однако по этим видам страхования люди могут подавать заявления не сразу", - отметила она.
На это обратил внимание и Игорь Иванов, вице-президент РЕСО-Гарантия: "В автостраховании не наблюдается всплеска числа обращений. Видимо, из-за обильных снегопадов трафик на дорогах даже несколько сократился. Но возможно, что не все пострадавшие в новогодние каникулы автовладельцы уже заявили о своих происшествиях".
В Страховом Доме ВСК за первые 13 дней января 2026 года количество обращений по каско и ОСАГО, напротив, превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 6%. Уже зафиксировано 8 страховых событий, непосредственной причиной которых стал снегопад. Наиболее распространенным типом страхового события остается ДТП, которое занимает свыше 87% обращений.
Что касается страхования от несчастных случаев, по словам Игоря Иванова, обычно обращения по таким полисам поступают после окончания лечения застрахованных. То есть сейчас анализировать статистику каникулярных травм еще рано. "В среднем к нам обращаются на 25-30 день после события. В целом мы не видим значительного всплеска травм в новогодние каникулы этого года по сравнению с предыдущим. Ситуация ежегодно примерно одинаковая. В зимний период число обращений по травмам обычно на 15-20% больше, чем в другие сезоны. В первую очередь это связано с погодными условиями. Питер всегда лидирует в этот период", - рассказал эксперт. Среди самых частых "зимних" травм он назвал повреждение связок, перелом/вывих фаланги пальцев, перелом лучевой/локтевой кости, перелом пястной кости, перелом костей стопы, сотрясение головного мозга, перелом ребер.
По статистике Совкомбанк Страхование, обычно пик травм приходится на декабрь - такую картину в компании отмечают и этой зимой. Январь характеризуется более умеренным числом травм, за длинные выходные россияне были достаточно аккуратны, и всплеска обращений не было, заключили в компании.